Одно из самых востребованных направлений применения ЛИДАРов связано с изучением газового состава атмосферы: измерение содержания в атмосфере различных газов и примесей, в том числе токсичных веществ.
Наиболее точные результаты при контроле загрязнений воздуха, мониторинге окружающей среды и состава атмосферы на различных высотах достигаются при использовании установок, работающих по методу дифференциального поглощения (DIAL). Одна из особенностей этих установок заключается в том, что для зондирования используется узкополосное лазерное излучение на двух близлежащих длинах волн.
В 2020г. инженеры нашей компании, специально для Института оптики атмосферы им. Зуева (ведущей организации РФ в области лидарных исследований) разработали двухканальную лазерную систему для дистанционного контроля концентрации метана (CH4) на приземных трассах атмосферы.
Лазерная система построена на базе DPSS лазера модели QX500 и обеспечивает одновременную генерацию излучения на длинах волн 3428,18 нм и 3422,05 нм.
Конструкция системы допускает проводить точную подстройку длину волны в каждом канале, что позволяет с одной стороны работать в линии поглощения метана, а с другой стороны попасть в окно прозрачности атмосферы.
Фотография и спецификация системы приведены ниже.
Рис.1. Двухканальная ИК-система для DAIL
Рис.2. Двухканальная ИК-система для DAIL
Рис 2. Мобильный ИК-лидар (самолетная конфигурация)
СПЕЦИФИКАЦИЯ
Наименование параметра | Значение |
Длина волны — канал 1 |
3428,18 нм (2 917,0 см-1) |
Ширина линии излучения | ≤ 1,5 см-1 |
Энергия импульсов | ≥ 3 мДж |
Частота следования импульсов | 10 Гц |
Длительность импульса | 7 нс |
Диаметр пучка | 5 мм |
Расходимость излучения | ≤ 5 мрад |